Для вибірки, заданої рядом : 4, 5, 3, 2, 1, 0, 7, 2, 7, 2, 7, 8 – знайдіть моду, медіану та середнє

значення. опишите каждый шаг

Ответы на вопрос

Отвечает Дубровская Татьяна.

Мода - наиболее часто встречающееся значение в выборке.

Наиболее встречаются: 7 или 2, так что мода будет 7 или 2.


Медиана - это такое число выборки, что ровно половина из элементов выборки больше него, а другая половина меньше него. В более общем случае медиану можно найти, упорядочив элементы выборки по возрастанию или убыванию и взяв средний элемент.

Так как объем выборки равно 12, то медиана определяется как средняя из двух центральных значений: (3+4)/2 = 3.5


Среднее арифметическое значение - это сумма значений выборки делённое на объём выборки, т.е.

\dfrac{4+5+3+2+1+0+7+2+7+2+7+8}{12}=4