ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЗАДАЧУУУУ Велосипедист ехал 2 часа по лесной дороге и 1 час по шоссе, всего он

проехал 40 км. Скорость его на шоссе была на 4 км\ч больше, чем на лесной дроге. С какой скоростью велосипедист ехал по шоссе и с какой по лесной дороге?

Ответы на вопрос

Отвечает Троммельман Андрей.
X км/ч- скорость на лесной дороге
х+4 км/ч - скорость на шоссе.
2х км-расстояние, которое он проехал по лесной дороге
1(х+4) км - расстояние, которое он проехал по шоссе
2х+(х+4) км - все расстояние, а по условию задачи 40.Составим уравнение
2х+х+4=40
3х=40-4
3х=36
х=12
12 км/ч скорость по лесной дороге
1) 12+4=16 км/ч скорость по шоссе.

P.S. Буду признательна, если выберешь мой ответ лучшим ;)
Отвечает Лешкевич Алина.
Составляем уравнение. Пусть х (км/ч) - скорость в лесу, тогда х+4 (км/ч) - скорость по шоссе.
2х+х+4=40
3х+4=40
3х=40-4
3х=36
Х=12 (км/ч) - скорость велосипедиста по лесной дороге
Х+4=12+4=16 (км/ч) - скорость по шоссе.
Ответ: 12 км/ч; 16 км/ч.