Помогите пожалуйста ! Велосипедист ехал 2 часа по лесной дороге и 1 час по шоссе,всего он проехал

40 км.Скорость его на шоссе была на 4 км/ч больше,чем скорость на лесной дороге.С какой скоростью велосипедист ехал по шоссе и с какой по лесной дороге? только подробно и способом подстановки

Ответы на вопрос

Отвечает Фуксина Виктория.

Ответ:

16км/ч - скорость на шоссе,

12км/ч - скорость на лесной дороге

Объяснение:

Пусть x-скорость по шоссе,

y-скорость по лесной дороге, тогда

длина лесной дороги 2×y

длина шоссе 1×x .

Всего велосипедист проехал 40 км.

х+2y=40 (2)

поставим (1) в (2)

у+4+2у=40

3у=36

у=12-скорость на шоссе

из (1):

х=12+4=16 - скорость на шоссе .