Помогите решить задачу:Велосипедист ехал 2 часа по лесной дороге и 1 час по шоссе,всего он проехал

40 км.Скорость его на шоссе была на 4 км\ч больше,чем скорость на лесной дороге .С какой скоростью Велосипедист ехал по шоссе и с какой по лесной дороге ?

Ответы на вопрос

Отвечает Рубчинский Илья.
Пусть х км - расстояние которое велосипедист проехал по лесной дороге, тогда (х-40) км это расстояние которое велосипедист проехал по шоссе. t=2 часа - это время сколько велосипедист ехал по лесной дороге t=1 час-это время сколько велосипедист ехал по шоссе. Скорость велосипедиста по лесной дороге равна расстояние разделить на время (s/t=v) тогда его скорость равна (х/2) км/ч. Скорость велосипедиста по шоссе тогда равна ((40-х)/1)км/ч. В условии задачи сказано, что скорость по шоссе была на 4км/ч больше, тогда мы можем составить уравнение: скорость велосипедиста по лесной дороге плюс 4 км/ч получаем скорость велосипедиста по шоссе. (Х/2+4=40-х) решаем это уравнение домножаем все уравнение на два получаем (х+8=80-2х) получаем 3х=72, х=24 (км) это расстояние которое проехал велосипедист по лесной дороге подставляем х в скорость велосипедиста и находим: (24/2=12 км/ч скорость велосипедиста по лесной дороге; 40-24= 16 км/ч скорость велосипедиста по шоссе) ответ : 16 км/ч по шоссе и 12 км/ч по лесной дороге! Удачи тебе:)