Велосипедист ехал 2 часа по лесной дороге и 1 час по шоссе,всего он проехал 40 км.Скорость его на

шоссе была на 4 км/ч больше,чем скорость на лесной дороге.С какой скоростью велосипедист ехал по шоссе и с какой по лесной дороге? Тема:Решение задач с помощью систем уравнения . Решите Способом Подстановки или Сложения

Ответы на вопрос

Отвечает Коток Руслана.
Х  (км/ч) - скорость на лесной дороге
у  (км/ч) - скорость на шоссе

{2x+1*y=40
{y-x=4

{2x+y=40
{-x+y=4

a) подстановка
у=4+х
2х+4+х=40
3х=40-4
3х=36
х=12
у=4+12
у=16
Ответ: 12 км/ч - скорость по лесной дороге, 16 км/ч - скорость по шоссе.

б) метод сложения:
{2x+y=40
{-x+y=4  | умножим на "-1"

{2x+y=40
{x-y=-4
Складываем уравнения:
2x+x+y-y=40-4
3x=36
x=12
12-y=-4
-y=-4-12
y=16