Найти общее решение или общий интеграл данных дифференциальных уравнений первого порядка 1)

y'+xy=xy^2 2) y^2-4xy+4x^2'=0 3)x (x-1)y'+2xy=1

Ответы на вопрос

Отвечает Скороход Валерия.
1) y'+xy=xy^2
y'=xy^2-xy
y'=x(y-1)*y
\frac{y'}{(y-1)*y}=x
\int{\frac{y'}{(y-1)*y}}\,dx=\int{x}\,dx
ln|-y+1|-ln|y|=\frac{x^2}{2}+C_1
y=\frac{1}{e^{\frac{x^2}{2}+C_1}+1}
y=\frac{1}{C_1e^{\frac{x^2}{2}}+1}

2)y^2-4xy+4x^2y'=0
4x^2y'-4xy=-y^2
-\frac{y'}{y^2}+\frac{1}{xy}=\frac{1}{4x^2}

v=\frac{1}{y},togda\hspace*{10}v'=-\frac{y'}{y^2}
v'+\frac{v}{x}=\frac{1}{4x^2}
\mu=e^{\int{\frac{1}{x}}\,dx}=x
xv'+v=\frac{1}{4x}
1=x':
xv'+x'v=\frac{1}{4x}
(xv)'=\frac{1}{4x}
\int{(xv)'}\,dx=\int{\frac{1}{4x}}\,dx
xv=\frac{ln|x|}{4}+C_1
v=\frac{\frac{ln|x|}{4}+C_1}{x}
y=\frac{1}{v}=\frac{4x}{ln|x|+4C_1}
y=\frac{4x}{ln|x|+C_1}

x(x-1)y'+2xy=1
y'+\frac{2y}{x-1}=\frac{1}{x(x-1)}
\mu=e^{\int{\frac{2}{x-1}}\,dx}=(x-1)^2
(x-1)^2y'+2(x-1)y=\frac{x-1}{x}
2(x-1)=((x-1)^2)':
(x-1)^2y'+((x-1)^2)y=\frac{x-1}{x}
((x-1)^2y)'=\frac{x-1}{x}
\int{((x-1)^2y)'}\,dx=\int{\frac{x-1}{x}}\,dx
(x-1)^2y=x-ln|x|+C_1
y=\frac{x-ln|x|+C_1}{(x-1)^2}