Решите на множестве RxR методом сложения систему уравнений: 2x-3y=-2 3x+y=5


Ответы на вопрос

Отвечает Арнюдаева Юлия.
1)3х+у-5-2х+3у-2=0
х+4у=7
х=7-4у
Подставляем получившееся уравнение на место х в первое уравнение:
2*(7-4у)-3у=-2
14-8у-3у=-2
-11у=-16 (умножим на -1, чтобы избавиться от минуса в левой части уравнения)
11у=16
у=16/11
у=1(45)
2) х=7-16/11
х=5(54)
Ответ: х=5(54), у=1(45)