вычеслите координаты точек пересечения парабол y=2x в квадрате+3x-1 и y=- x в квадрате-5x+2 и

определите , вкаких координатных четвертях находятся эти очки.

Ответы на вопрос

Отвечает Мырзабек Бота.
2x² + 3x - 1 = -x² - 5x + 2
2x² + x² + 3x + 5x -1 -2 = 0
3x² + 8x - 3 = 0
D = b² - 4ac
D = 8² - 4 * 3 * (-3) = 64 + 36 = 100
√D = √100 = 10
x1 = (-b+√D)/2a = (-8 + 10)/2*3 = 1/3
x2 = (-b - √D) / 2a = (-8 - 10)/2*3 = - 3 

x1 = 1/3
y1 = 2*(1/3)² + 3*1/3 - 1 = 2/9 +1 - 1 = 2/9
(1/3; 2/9) - I четверть

x2 = -3
y2 = 2 * (-3)² + 3 * (-3) - 1 = 2 * 9 - 9 - 1 = 8
(-3; 8) - II четверть