Периметр прямоугольника равен 80 см,а его площадь 300 см в квадрате.Найти меньшую сторону

прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Запорожченко Андрей.
(А+В)*2=80 А*В=300 А=40-в (40-в)*в=300 в^2-40в+300=0 x=30; x=10
Отвечает Chase Hadley.
Периметр прямоугольника равен: 2(а+в), где а,в -  стороны прямоугольника (они попарно равны. Итак а+в = 37,а=37-в. Площадь прямоугольника равна а*в.
То есть (37-в)*в=300  или в²-37в+300 = 0. Решаем квадратное ур-е и получаем:
в1 = (37+13)/2 = 25см, тогда а1=12см.
( проверим: площадь равна 25*12=300) Все ОК
в2= (37-13)/2=12см, тогда а1 = 25см, что тоже удовлетворяет решению.
Итак, стороны прямоугольника равны 12см(пара) и 25см(пара)
Итак 
стороны прямоугольника 

Решай на этом примере, просто подставляй