в прямоугольном треугольнике авс угол с =90 гр. вс=5 см. а ав на 1 см. больше ас найти тангенс угла

в

Ответы на вопрос

Отвечает Костырин Андрей.
Пусть АВ=х тогда АВ=х+1 и по т. Пифагора
x^2+5^2=(x+1)^2
x^2+25=x^2+2x+1 ⇒ 2x=24  x=12
tgB=x/5=12/5=2.4