решение задачи с помощью уравнений: Велосипедисты участвовали в трёхдневном велопробеге.Во второй и

третий дни они проехали соответственно 120% и 4/5 расстояния, которое они преодолели за первый день. Кокой путь они проехали в первый день, если длина его маршрута составляет 270 км?

Ответы на вопрос

Отвечает Llorens Natasha.
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

Отвечает Ya Olya.
Примем за х- расстояние, которое проехали в 1 день, получим уравнение:

х+(120х/100)+(4х/5)=270

приведём к общему знаменателю "100", получим:

(100х+120х+80х)/100=270
300х=270*100
300х=27000
х=90 (км)- проехали в 1-ый день

Теперь найдём 120% от проеденного в 1 день:
х=90*120/100=108 (км) - проехали во 2-ой день

Ну и теперь найдём сколько проехали в 3 день:
х=90/5*4=72 (км) - проехали в 3-ий день

Проверим: 90+108+72 = 270, 270=270

Ответ: в первый день проехали 90 км.