Из пунктов а и в расстояние между которыми 30 км навстречу друг другу одновременно два пешехода и

встретились 3 ч 20 мин Если бы первый вышел на 2 ч раньше второго то встреча произошла бы через 2,5 ч после выхода второго Найдите скорости пешеходов

Ответы на вопрос

Отвечает Obvintsev Sema.
Скорость пешехода "A"  обоз. x км/ч , скорость пешехода "B"  обоз. y км/ч .
Можем составить систему уравнений :
{ [3] (20/60) * x + [3] (20/60)* y = 30 ; (2+2,5)*x +2,5* y  =30 ;
{ 10x+10y =90 ; 4,5x +2,5y =30 .
{ x+y =9 ; 9x +5y =60  .
{ 5x+5y =45 ; 9x +5y =60 . 
(9x +5y) - (5x+5y) =60 - 45 ⇒x =3,75 (км/ч).
y =9 -x =9 -3,75 = 5,25 (км/ч).
Отвечает Ляхимец Евгения.
Получится система из двух уравнений с двумя неизвестными...
х --- скорость первого пешехода
у --- скорость второго пешехода
3 часа 20 минут = 3 целых 1/3 часа = 10/3 часа
х*10/3 --- путь, пройденный первым пешеходом
у*10/3 --- путь, пройденный вторым пешеходом
(х + у)*10/3 = 30 ---первое уравнение)))
если бы первый вышел на 2 часа раньше, то за это время он бы прошел путь (2х), а 2.5 часа они шли вместе...
2х + (х+у)*2.5 = 30 ---второе уравнение)))
---------------------------------------------------------------
х+у = 9
4х + 5х + 5у = 60
--------------------------система
у = 9 - х
9х + 5(9 - х) = 60
--------------------------
4х = 60 - 45 = 15
х = 3.75 км/час --- скорость первого пешехода
у = 9-3.75 = 5.25 км/час ---скорость второго пешехода
ПРОВЕРКА:
за 10/3 часа 1) пройдет 3.75*10/3 = 37.5/3 = 12.5 км
за 10/3 часа 2) пройдет 5.25*10/3 = 52.5/3 = 17.5 км
12.5+17.5 = 30 (км)
за 2 часа 1) пройдет 3.75*2 = 7.5 км
за 2.5 часа 1) пройдет 2.5*3.75 = 9.375 км
за 2.5 часа 2) пройдет 2.5*5.25 = 13.125 км
7.5+9.375+13.125 = 7.5+22.5 = 30 (км)