Запишите уравнение прямой y = kx + b если она проходит через точки B (2:1) C (-3:3)


Ответы на вопрос

Отвечает Проходский Влад.


В(2;1)  х = 2  и у = 1    1 =2к+в

С(-3;3)  х = -3  и у = 3  3 = -3к + в. Эти два уравнения соединим в систему и решим её способом сложения -2 = 5к; к = -0,4;  1= 2 *(-0,4) +в ;в = 1,8

Уравнение прямой у = -0,4х + 1,8 

Отвечает Чаликова Вика.
Т.к.,прямая проходит через заданные точки,то их координаты удовлетворяют ур-е прямой.
1=2к+в
3=-3к+в

5к=-2
к=-2/5

1=2*(-2/5)+в
1+4/5=в
в=9/5

у=-2/5*х+9/5-искомое уравнение