Пожалуйста, решите уравнение: x/x-2+3/x=24-10x/x^2-2x


Ответы на вопрос

Отвечает Ковалёва Катя.
Х/х-2 + 3/х= 24 -10х/х²-2х
Преобразуем левую часть: х²+3х-6/х(х-2)
Х²+3х-6/х(х-2)=24-10х/х(х-2)
х²+3х-6-24+10х/х(х-2)=0
х²+13х-30=0
х(х-2)≠0
решаем уравнение:
х²+13х-30=0
Х1+Х2=-13
Х1·Х2=-30
Х1=-15,Х2=2
Проверка:
Х2=2-не явл, т.к. 2(2-2)≠0, 2·0≠0,0≠0-неверно
Х1=-15- явл. корнем, т.к. -15(-15-2)≠0, -15·(-17)≠0,
Ответ: -15