Решите Биквадратные уравнения: 1) (5x+1)^2-3(5x+1)-4=0 2)(x^2-7)^2-4(x^2-7)-45=0


Ответы на вопрос

Отвечает Ткачук Дима.
1) (5x+1)^2-3(5x+1)-4=0
5x+1=t
t^2-3t-4=0
по Виету:
t1+t2=3
t1×t2=-4
t1=-1; t2=4

5x+1=-1
5x=-2
x1=-2/5=-0.4

5x+1=4
5x=5
x2=1

2) (x^2-7)^2-4(x^2-7)-45=0
(x^2-7)=t
t^2-4t-45=0
D=16+180=196=14^2
t1=(4+14)/2=18/2=9
t2=(4-14)/2=-10/2=-5

x^2-7=9
x^2=16
x1,2=+-4

x^2-7=-5
x^2=2
x2,3=+- √2

вроде так)