Срочно пожалуйста решите уравнение:(х+6)2-(х-5)(х+5)=79


Ответы на вопрос

Отвечает Гаур Андрей.
(х+6)2-(х-5)(х+5)=79
Раскрываем скобки:
2x+12+(-x+5)(x+5)=79
2x+12-x²-5x+5x+25=79
-x²+2x=79-25-12
-x²+2x=42
-x²+2x-42=0
Находим дискриминант:
D=b²-4ac
D=2²-4*(-1)*(-42)= 4-168=-164, корней нет.