Помогите с уравнениями Найти частное решение дифференциального уравнения: x+1/x dx - y-1/y dy= 0,

если при x = 0,5, y= 2 ctg x- y'tg y = 0, если при x = П/6, y =0

Ответы на вопрос

Отвечает Зориков Ваня.
1)\; \; \int  \frac{x+1}{x}dx -  \int \frac{y-1}{y}dy =0\; ,\; \; x=0,5\; ,\; y=2\; \; \Rightarrow \; \; y(0,5)=2\\\\  \int (1+\frac{1}{x} )dx=\int (1- \frac{1}{y} )dy\\\\x+ln|x|=y-ln|y|+C\\\\y(0,5)=2\; :\; \; \; 0,5+ln0,5=2-ln2+C\; ,\\\\C=0,5-2+ln\frac{1}{2}+ln2\\\\C=-1,5+ln(\frac{1}{2}\cdot 2)\\\\C=-1,5+ln1\; ,\; \; ln1=0\\\\C=-1,5\\\\Chastnoe\; reshenie\; :\; \; \; x+ln|x|=y-ln|y|-1,5

2)\; \; ctgx-y'\cdot tgy=0\; ,\; \; x=\frac{\pi}{6}\; ,\; \; y=0\; \; \Rightarrow \; \; y(\frac{\pi}{6})=0\\\\y'= \frac{ctgx}{tgy} \\\\ \frac{dy}{dx}= \frac{ctgx}{tgy}  \\\\ \int tgy\cdot dy =\int ctgx\cdot dx\\\\-ln|cosy|=\ln|sinx|-lnC \\\\lnC=ln|sinx|+ln|cosy|\\\\lnC=ln(sinx\cdot cosy)

C=sinx\cdot cosy\; \; -\; \; obshee\; reshenie\\\\y(\frac{\pi }{6} )=0\; :\; \; C=sin\frac{\pi}{6}\cdot cos0\\\\C=\frac{1}{2}\cdot 1\\\\C=\frac{1}{2}\; \; \Rightarrow \\\\Chastnoe\; reshenie:\; \; sinx\cdot cosy=\frac{1}{2}