В треугольнике ABC угол C равен 90 градусов угол А равен 30 градусов AB равняется 36√3. Найдите

высоту CH.

Ответы на вопрос

Отвечает Глинянко Антон.

♛Привет,друг! Надеюсь отметишь меня как ЛУЧШИЙ!♛

1)Рассмотрим треугольник АВС - прямоугольный, угол А=30*, значит СВ = 0,5 АВ = 0,5*36√3 = 18√3(катет, лежащий против угла в 30* равен половине гипотенузы)

2)Рассмотрим треугольник СНВ - угол Н прямоугольный, угол В равен 60*, угол ВСН равен 30*. Значит, НВ =0,5*18√3=9√3(катет, лежащий против угла в 30* равен половине гипотенузы)

3)По теореме Пифагора,

СВ^2=CH^2+HB^2

CH^2=СВ^2-HB^2

CH^2=324*3+81*3

CH^2=972-243

CH^2=729

СН=27