Решите уравнение: 3\4х=-8


Ответы на вопрос

Отвечает Сорока Таня.

Если имелось в виду

$\frac{3}{4x}=-8

То решаем:

$\frac{3}{4x}=-8 \bigg|\cdot 4x \neq 0 \Rightarrow 3=-32x; \boxed{x=-\frac{3}{32}}

Если же имелось в виду

$\frac{3}{4}x=-8

То тогда так:

$\frac{3}{4}x=-8 \bigg | \cdot 4 \Rightarrow 3x=-32; x=-\frac{32}{3}

В итоге получилось, что от того, где находится х, существенно меняется ответ.

P.S. при любом раскладе подставив x=0 в уравнение, мы не получим верного равенства, то есть это не корень уравнения и можно умножать на x без потери корней (иначе приводить к общему знаменателю и там смотреть уже).