СРОЧНООО моторная лодка за определенный час прошел 15 км по течению реки. на обратном пути по той

же час проплыл 12 км найдите скорость лодки в стоячей воде скорость течения реки =3 км за год

Ответы на вопрос

Отвечает Елизаров Даня.
Х  км/ч - скорость лодки
х+3  км/ч - скорость по течения
х-3 км/ч - против течения

15/(х+3)=12/(х-3)
15(х-3)=12(х+3)
15х-45=12х+36
15х-12х=36+45
3х=81
х=81:3
х=27(км/ч) - скорость лодки