Лист картона имеет форму прямоугольника, длина которого 136 см, а ширина 88 см. Этот лист надо

разрезать без отходов на равные квадраты. Какие наибольшие квадраты можно получить из этого листа? Сколько таких квадратов можно получить? Ответ: из этого листа наибольшие квадраты можно получить размером?? см Х ??см всего таких квадратов получится ?? шт.

Ответы на вопрос

Отвечает Яценко Александра.

Длина прямоугольника 136 см, ширина 88 см. Эта задача на нахождение наибольшего общего делителя двух чисел.

136 = 2 · 2 · 2 · 17

88 = 2 · 2 · 2 · 11

НОД (136; 88) = 2 · 2 · 2 = 8

Наибольшая сторона квадрата  8 см. Площадь квадрата

S = 8² = 64 см²

В длину можно разместить  136:8 = 17  квадратов.

В ширину можно разместить  88:8 = 11 квадратов.

Всего таких квадратов получится  17·11 = 187 штук.

Ответ : 8 см × 8 см,   187 штук