Периметр прямоуольнка равен 9 м, а площадь - 5 м2. Найдете его стороны помогите пожалуйста срочно


Ответы на вопрос

Отвечает Соколов Александр.
2(х+у)=9 м
Х*у=5 м^2

Х+у=4,5 м
Х*у=5 м^2

Х=4,5 м-у
(4,5-у)*у=5
4,5у-у^2=5
-у^2+4,5у-5=0
у^2-4,5у+5=0
D=(-4,5)-4*1*5=20,25
Y1=4,5-0,5/2=2
y2=4,5+0,5/2=2,5

X1=4,5-2=2,5
X2=4,5-2,5=2

Ответ: 2 и 2,5 или 2,5 и 2