Разложите на множители многочлен: а) аb - 8а - bх + 8x; в) ах - у + х - ау;б) ах - b + bх - а;

   г) ах - 2bx + ay - 2by.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Екатерина.
A)ab-8a-bx+8x=b(a-x)-8(a-x)=(a-x)(b-8)
б)ax-b+bx-a=a(x-1)-b(1-x)=a(x-1)+b(x-1)=(x-1)(a+b)
в)ax-y+x-ay=x(a+1)-y(1-a)=x(a+1)-y(a+1)=(a+1)(x-y)
Г)ax-2bx+ay-2by=a(x+y)-2b(x-y)=a(x+y)+2b(x+y)=(x+y)(a+2b)