(lg(x)^2)^2+lg10x-6=0


Ответы на вопрос

Отвечает Гергерт Елизавета.
(lgx^2)^2+lg10x-6=0
ОДЗ:  x\ \textgreater \ 0
(2lgx)^2+(lg10+lgx)-6=0
4lg^2x+1+lgx-6=0
4lg^2x+lgx-5=0
Замена:  lgx=a
4a^2+a-5=0
D=1^2-4*4*(-5)=81
a_1= \frac{-1+9}{8} =1
a_2= \frac{-1-9}{8} =-1.25
lgx=1       или        lgx=-1.25
x=10        или        x=10^{- \frac{5}{4} }= \frac{1}{10^{ \frac{5}{4}} }= \frac{1}{ \sqrt[4]{10^5} } =\frac{1}{ 10\sqrt[4]{10} }

Ответ:  \frac{1}{ 10\sqrt[4]{10} } ;  10