Автомобиль проехал из пункта А в пункт В со скоростью 70 километров в час. На обратном пути он

уменьшил скорость на 10 километров в час и затратил на дорогу на 45 минут больше. Найдите расстояние между А и В. РЕШИТЬ С ПОМОЩЬЮ УРАВНЕНИЯ.

Ответы на вопрос

Отвечает Козакова Мария.
Х час-время на прямой путь,тогда 45 мин = 0,75 часа
х+0,75 час - время на обратный путь(все)
составим ур-ние
70х=60(х+0,75)
70x=60x+45
70x-60x=(60x-60x)+45
10x=45
 \frac{10x}{10} = \frac{45}{10}
x= \frac {45}{10} =4.5

х=4,5 (часа) - время на прямой путь

70*4,5=315 (км) - расстояние между А и В  

Отвечает Мельников Егор.
Переводим  единицы времени -  45 мин = 3/4 ч = 0,75 ч
Уравнение для времени по формуле - T = S : V.
1) S/70 + 0.75 = S /(70-10) - на 45 мин дольше.
Упрощаем
2)  60*S + 0.75*70*60  = 70*S
Упрощаем - приводим к общему знаменателю - 70*60
3) 10*S = 3150
Находим неизвестное - S
4) S = 3150 : 10 = 315 км - ответ.