СРОЧНО!!!!! Найдите наибольшее и наименьшее значения функции: 1)y=x^2-4x+5; 2)y=2-2x-x^2 на отрезке

[2;3].

Ответы на вопрос

Отвечает Аменов Жангелди.
Как будем искать: найдем производную функции, приравняем ее к нулю, найдем корни. Эти корни - критические точки функции. Если они входят в указанный промежуток, то находим значение функции в этих точках и на границах отрезка. Если не входят, то только на границах. 

1)
y'=2x-4
2x-4=0
x=2
y(2)=2^2-4*2+5=4-8+5=1
y(3)=3^2-4*3+5=9-12+5=2
Наибольшее = 2, наименьшее = 1

2)
y'=-2-2x
-2-2x=0
x=-1
y(2)=2-2*2-2^2=2-4-4=-6
y(3)=2-2*3-3^2=2-6-9=-13
наибольшее = -6, наименьшее  = -13