Пример 8 класса |5х²-15х-9|=-7х²-9


Ответы на вопрос

Отвечает Тлепшев Слава.
Думаю поймешь,если нет,решу на листочке :)



Отвечает Павлова Настя.
Для правой параболы имеем вершину в точке хв=0, yв=-9 (нет коэффициента при х) - это точка максимума параболы, левее и правее вершины значения меньше -9.
Для левой параболы (с модулем) вершину в точке хв=15/(2*5)=1,5. yв=5*1,5²-15*1,5-9=-20,25 c учётом модуля имеем 20,25. Точки в которых левая парабола равна нулю; D=15²+4*5*9=225+180=405. х1=(15+√405/10)=3,512, х2=(15-√405/10)=-0,512. То есть парабола  всегда положительна.

Ответ: решения нет, так как значение под модулем всегда больше нуля, а значение справа всегда меньше нуля