При каких значениях параметра b имеют общий корень уравнения: 2x=3b-1 и 3x=5b+7 Решите пожалуйста.


Ответы на вопрос

Отвечает Сергеевна Ксения.
x = (3b - 1)/2 
x = (5b + 7)/3

Приравняем правые части уравнений и найдем b.
(3b - 1)/2 = (5b + 7)/3
2(5b + 7) = 3(3b - 1)
10b + 14 = 9b - 3
10b - 9b = - 3 - 14
b = - 17

Ответ
b = - 17