из двух городов расстояние между которыми 53 км одновременно выехали навстречу друг другу два

велосепедтста и встретились через 2 часа найдите скорость каждого велосипедиста если известно что второйвелгсипедист преодаливает за 3 часа на 18 ум больше чем перввза 2 час

Ответы на вопрос

Отвечает Ямадаев Руслан.
53 : 2 = 26,5 (км/ч) - скорость сближения.
Пусть х км/ч - скорость одного велосипедиста, тогда (26,5 - х) км/ч - скорость другого. Составим уравнение по условию задачи:
3 * х - 2 * (26,5 - х) = 18
3х - 53 + 2х = 18
3х + 2х = 18 + 53
5х = 71
х = 71 : 5
х = 14,2 (км/ч) - скорость одного велосипедиста
26,5 - 14,2 = 12,3 (км/ч) - скорость другого велосипедиста
Ответ: 12,3 км/ч и 14,2 км/ч.

Проверка:
14,2 * 3 - 12,3 * 2 = 18
42,6 - 24,6 = 18
18 = 18