представьте дробь x-7/x^2+x-2 в виде суммы 2-ух дробей, знаменатели которых являются двучленами

первой степени с целыми коэффициентами .

Ответы на вопрос

Отвечает Силаева Юлиана.
 \frac{x-7}{ x^{2} +x-2}= \frac{x-7}{(x-1)(x+2)}  = \frac{a(x+2)}{x-1} + \frac{b(x-1)}{x+2} = \frac{ax+2a+bx-b}{(x-1)(x+2)} = \frac{x(a+b)+2a-b}{(x-1)(x+2)} \\  \\   \left \{ {{a+b=1} \atop {2a-b= -7}} \right.    \left \{ {{a+b=1} \atop {3a=-6}} \right.   \left \{ {{b=1-a} \atop {a=-2}} \right.   \left \{ {{b=1+2} \atop {a=-2}} \right.   \left \{ {{b=3} \atop {a=-2}} \right.  \\  \\ \\   [tex] \frac{x-7}{ x^{2}  +x-2} = \frac{x-7}{(x-1)(x+2)}= \frac{a}{x-1} + \frac{b}{x+2}  = \frac{-2}{x-1} + \frac{3}{x+2}=- \frac{2}{x-1} + \frac{3}{x+2}=\frac{3}{x+2}-\frac{2}{x-1}