Кто нибудь изучает Астраномию ? так помогите с задачей. В галактике, у которой красное смещение

линий в спектре 2000 км/с, вспыхнула сверхновая звезда. Ее яркость в максимуме соответствоввла 18-й видимой звездной величине. Каковы ее абсолютная звездная величина и светимость ?

Ответы на вопрос

Отвечает Голубина Дарья.
Дано:
v=2000 км/с
Н=100 км/с (с*Мпк)
m=18
Найти:
М-?
L-?
Решение:
L=2,512^5-M, или lg L=0,4(5-M).
M=m+5-5 lgD.
D=u/H.
D=2000км/с / 1000км/(с*Мпк)=20 МПК=2*10^7 пк
М=18+5-5 lg2*10^7=-13,5.
lgL=0,4(5-(-13,5))=7,4 откуда L=2,5*10^7
Ответ: M=-13,5; L=2,5*10^7