ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ДАЮ 30 БАЛЛОВ Квадратный трёхчлен x^2-7x+b имеет 2 корня .Если один из них

увеличить в 2 раза ,а другой уменьшить в 2 раза ,то получившиеся числа будут корнями трёхчлена x^2-8x+b.Найдите b

Ответы на вопрос

Отвечает Щербина Константин.
Пусть c и d - корни трёхчлена x²-7*x+b. Применяя теорему Виета, получаем две системы уравнений:

c+d=7         2*c+d/2=8
c*d=b          c*d=b

Из этих двух систем составим одну:

c+d=7
2*c+d/2=8

Умножая второе уравнение на 2, получим систему:

c+d=7
4*c+d=16

Вычитая из второго уравнения первое, получим 3*c=9, откуда c=3 и d=4. Тогда b=c*d=12. Ответ: b=12.