Помогите пожалуйста (x+1)(x-1)(x-2)(x-4)=7


Ответы на вопрос

Отвечает Бакиев Вася.
Перемножаем 1 и 4, 2 и 3 скобки, затем делаем замену и решаем:
(x+1)(x-1)(x-2)(x-4)=7
\\((x+1)(x-4))*((x-1)(x-2))=7
\\(x^2-4x+x-4)(x^2-2x-x+2)=7
\\(x^2-3x-4)(x^2-3x+2)=7
\\y=x^2-3x
\\(y-4)(y+2)=7
\\y^2+2y-4y-8=7
\\y^2-2y-15=0
\\D=4+60=64=8^2
\\y_1= \frac{2+8}{2} =5
\\y_2=\frac{2-8}{2}=-3
\\x^2-3x-y=0
\\x^2-3x-5=0
\\D=9+20=29
\\x_1= \frac{3+\sqrt{29}}{2} 
\\x_2= \frac{3-\sqrt{29}}{2} 
\\x^2-3x-(-3)=0
\\x^2-3x+3=0
\\D=9-12\ \textless \ 0
в итоге получилось, что это уравнение имеет 2 корня.
Ответ:  x_1= \frac{3+\sqrt{29}}{2};\ x_2= \frac{3-\sqrt{29}}{2}