Вынесите множители из-под знака корня и упростите выражение: а)√18-3√32+2√8-√72

б)0,4√12-0,9√27+1,3√75 в)-2√80+√320-4√20+√45 г)√0,8+√3,2+√5-10√7,2

Ответы на вопрос

Отвечает Габдулла Абылайхан.
а)√18-3√32+2√8-√72 = 3√2 - 12√2 + 4√2 - 6√2 = -11√2
б)0,4√12-0,9√27+1,3√75 = 0,8
√3 - 2,7√3 + 6,5√3 = 4,6√3 
в)-2√80+√320-4√20+√45 = -8
√5 + 8√5 - 8√5 + 3√5 = -5√5
г) 
 \sqrt{0,8}+ \sqrt{3,2}+ \sqrt{5}-10 \sqrt{7,2} = \sqrt{ \frac{4}{5} }    +\sqrt{ \frac{16}{5} }+ \sqrt{5}-10 \sqrt{ \frac{36}{5} }= \\= \frac{2}{ \sqrt{5} }   + \frac{4}{ \sqrt{5} }+ \sqrt{5}-10 *\frac{6}{ \sqrt{5} } = \frac{2 \sqrt{5} }{5} +\frac{4 \sqrt{5} }{5} + \frac{ 5\sqrt{5} }{5}  - \frac{60 \sqrt{5} }{5} =-\frac{49 \sqrt{5} }{5}
Отвечает Будникова Ксения.
3√2-12√2+4√2-6√2=√2(3-12+4-6)=-11√2