Решите уравнение:2-lg (2x-1)=lg (x-9)


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Ксения.
2-lg(2x-1)=lg(x-9)\\\\OD3: \left \{ {{2x-1\ \textgreater \ 0} \atop {x-9\ \textgreater \ 0}} \right. =\ \textgreater \  \left \{ {{2x\ \textgreater \ 1} \atop {x\ \textgreater \ 9}} \right.=\ \textgreater \  \left \{ {{x\ \textgreater \ 0,5} \atop {x\ \textgreater \ 9}} \right. =\ \textgreater \  x\ \textgreater \ 9\\\\2=lg(2x-1)+lg(x-9)\\lg((2x-1)(x-9))=lg100\\(2x-1)(x-9)=100\\
2x^2-x-18x+9=100\\2x^2-19x -91=0\\D=(-19)^2-4*2*(-91)=361+728=1089=33^2\\x_1=(19+33)/4=13\; \; (\ \textgreater \ 9)\\x_2=(19-33)/4=-3,5\; \; (\ \textless \ 9)\\\\x=13