Кез келген n∈N үшін (5n-6)²-n² өрнегі 12-ге еселік екенін дәлелдеңіз. кім бііледі көмек керек


Ответы на вопрос

Отвечает Lion Beksultan.
(5n-6)²-n²=25n²-2*5n*6+36 -n²=24n²-60n+36=12*(2n²-5n+3)
это произведение состоит из 2 множителей 12 и (2n²-5n+3),значит оно всегда будет делиться на 12