(1/tgx)-1=cos2x/(1+tgx) - решите уравнение с помощью подстановки y=tgx


Ответы на вопрос

Отвечает Великая Ангелина.
Если мы делаем замену y = tg x, то нам надо выразить
cos 2x = cos^2 x - sin^2 x = cos^2x*(1- \frac{sin^2x}{cos^2x} )=cos^2 x*(1 - tg^2 x) =  \\ =  \frac{1}{1+tg^2x}*(1-tg^2x) =\frac{1 - tg^2 x}{1 + tg^2 x}
Подставляем
 \frac{1}{y} -1= \frac{(1-y^2)/(1+y^2)}{1+y}
 \frac{1-y}{y} = \frac{(1-y)(1+y)}{(1+y^2)(1+y)} = \frac{1-y}{1+y^2}
\frac{1-y}{y} - \frac{1-y}{1+y^2}=0
 \frac{(1-y)(1+y^2)-(1-y)*y}{y(1+y^2)} =0
Если дробь равна 0, то числитель равен 0, а знаменатель нет
(1 - y)(y^2 - y + 1) = 0
y = tg x = 1; x = pi/4 + pi*k
y^2 - y + 1 = 0 - это уравнение корней не имеет.
Ответ: pi/4 + pi*k