В сумке лежат 3 конфеты из молочного шоколада m конфет из черного шоколада. Все конфеты -

одинаковой формы и размера. Которого меньшого значения может принимать m, если вероятность наугад вытащить из сумки конфетку из молочного шоколада меньше 0.25?

Ответы на вопрос

Отвечает Гайнуллина Акерке.
В сумке 3 конфеты из молочного шоколада и m конфет из чёрного. Всего в сумке лежит (m + 4) конфет. Вероятность вытащить наугад конфету из молочного шоколада равна (классическая формула вероятности):

P =  \frac{4}{m + 4}

По условию эта вероятность меньше 0,25:

 \frac{4}{m + 4} \ \textless \   \frac{1}{4}  \\  \\ m + 4 \ \textgreater \  16 \\  \\ m \ \textgreater \  12

Отсюда видим, что в сумке д.б. больше 12 конфет из чёрного шоколада, чтобы вероятность вытащить из белого была меньше 0,25. Следовательно, наименьшее количество конфет из чёрного шоколада д.б. равно 13.