Известно, что 30% сотрудников фирмы получает по 1000 зедов в месяц (зед- условная денежная

единица) 40% — по 800 зедов, 6 человек — по 1500 зедов, а остальные по 500 зедов. Средняя зарплата на фирме 920 зедов. Сколько сотрудников на фирме? А. 30. Б. 40. В. 50. Г. 60.

Ответы на вопрос

Отвечает Кривошея Максим.
Пусть в фирме всего х сотрудников. Тогда:
0,3*x получают по 1000 зедов, 0,4*x получают по 800 зедов, 6 человек по 1500 зедов, а остальные
x-(0,3*x+0,4*x+6) = 0,3*x-6 человек по 500 зедов.
А средняя зарплата 920 зедов. Значит, все вместе получают 920x зедов.
0,3*x*1000 + 0,4*x*800 + 6*1500 = 920x
300x + 320x + 9000 = 920x
300x = 9000
x = 30 человек работает на фирме.