При каких значениях переменой выражение имеет смысл: а)√x-6 b)√x+6-√2x-5


Ответы на вопрос

Отвечает Дёмина Катерина.
1)\; \; y=\sqrt{x-6}\\\\x-6 \geq 0\; ,\; \; x \geq 6\\\\x\in [\, 6,+\infty )\\\\2)\; \; y=\sqrt{x+6}-\sqrt{2x-5}\\\\ \left \{ {{x+6 \geq 0} \atop {2x-5 \geq 0}} \right. \; \left \{ {{x \geq -6} \atop {x \geq 2,5}} \right. \; \; \to \; \; x \geq 2,5\\\\x\in [\, 2,5\, ;\, +\infty )