Дана равнобедренная трапеция у которой известно меньшее основание 4 см , боковые стороны 10см и

высота 8 см как найти площадь и нижнее основание ??? Помоги срочно очень надо

Ответы на вопрос

Отвечает Андреянов Костя.
BH=CH1=8 см - высота.
1) AD=AH+H1D+BC = 2AH + BC
BH²+AH²=AB²
8²+AH²=10²
AH²=100-64
AH=√36=6 (см)
AD = 2×6 + 4 = 12+4 = 16
S = ½(BC+AD)×BH = ½(4+16)×8 = 10×8 = 80 (см²)
Ответ: S=80см², AD=16см.