Дано: А(1;6) В(-2;3) С (0;1) Доказать что: треугольник АВС-прямоугольный


Ответы на вопрос

Отвечает Пряничников Александр.
AB={-3;-3}
AC={-1;-5}
BC={2;-2}
|AB|=sqrt(9+9)=3sqrt(2)
|AC|=sqrt(1+25)=sqrt(26)
|BC|=sqrt(4+4)=2sqrt(2)
|AB|^2+|BC|^2=|AC|^2
4*2+9*2=26
8+18=26 
Теорема Пифагора выполняется ⇒треугольник с вершинами А,В,С прямоугольный