Пожалуйста помогите очень нужно. Докажите тождество: sin x- cos x=- корень из 2cos ( пи/4+x)


Ответы на вопрос

Отвечает Бескоровайный Игорь.
sinx-cosx=sinx-sin(\frac{\pi}{2}-x)=2\cdot sin\frac{x-\frac{\pi}{2}+x}{2}\cdot cos\frac{x+\frac{\pi}{2}-x}{2}=\\\\=2\cdot sin(x-\frac{\pi}{4})\cdot cos\frac{\pi }{4}=2\cdot \frac{\sqrt2}{2}\cdot sin(x-\frac{\pi}{4})=\\\\=\sqrt2\cdot cos(\frac{\pi}{2}-(x-\frac{\pi}{4}))=\sqrt2\cdot cos(\frac{3\pi }{4}-x)=\\\\=\sqrt2\cdot cos(\pi -(\frac{\pi}{4}+x))=[\, cos(\pi -t)=-cost\, ]=-\sqrt2\cdot cos(\frac{\pi}{4}+x)