Найдите первый член арифметической прогресси если а5+а8=32 и а4+а12=44


Ответы на вопрос

Отвечает Полторацкая Диана.
Найдем а8 это средне арифметическое от суммы А4+А12 =22
найдем а5 =32-22=10
а8=а5+3d
3d=а8-а5=22-10=12
d=4
а8=а1+7d
a1=a8-7d=22-28=-6
Ответ -6