Он разместил деньги в сумме 3 000 000 тг в банк на два депозита. По одному депозиту доходность 5% в

год, а по другому 4%. В конце года получили 3 138 000 тенге. Сколько тенге положили на счет, процентный рост которого составляет 5%?

Ответы на вопрос

Отвечает Соколов Андрей.
В один банк х тг, в другой 3000000-х
0.05х+0.04*(3000 000-х)=3 138000-3000000
0.05х+120000-0.04х=138000
0.01х=18000
Х=1800000
Отвечает Вострикова Настя.
3000000 тг положил на 2 депозита, на один х под 5%, на второй 3000000-х под 4%.
Через год получил на первом 1,05x, на втором 1,04*(3000000-х).
А всего 3138000 тг.
1,05x+1,04*(3000000-x)=3138000
1,05x+3120000-1,04x=3138000
0,01x=18000
x=1800000 тг он положил под 5%.
3000000-x=1200000 тг он положил под 4%.