Решите уравнение, используя метод введения новой переменно: x-5√x+6 = 0 ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Сальник Данил.
x-5\sqrt{x}+6=0
Вводим новую переменную
 \sqrt{x} = t^2
t^2-5t+6=0
Решаем обычное квадратное уравнение
D = b^2 - 4ac = (-5)^2 - 4 * 1 * 6 = 25 - 24 = 1 = 1^2
t_1 =  \frac{-b+ \sqrt{D} }{2a}  =  \frac{-(-5) +  \sqrt{1^2} }{2*1} =  \frac{5 + 1}{2} = 3
t_2 =  \frac{-b- \sqrt{D} }{2a}  =  \frac{-(-5) -  \sqrt{1^2} }{2*1} =  \frac{5 - 1}{2} = 2
Не забываем про замену: \sqrt{x}=t^2
Тогда: 
\sqrt{x_1} = 2^2 \sqrt{x_1} = 4x_1 = 16
\sqrt{x_2} = 3^2 \sqrt{x_2} = 9x_2 = 81
Ответ:  x_1 = 16 ; x_2 = 81