Решите систему уравнений способом подстановки д) у-2х=13 х=2у-5


Ответы на вопрос

Отвечает Султангужина Рагида.

y - 2x = 13 \\ x = 2 y - 5  \\ y - 2(2y - 5) = 13 \\  - 3y =3 \\ y =  - 1 \\ x = 2 - 5 =  - 7
Ответ: -7, -1
Отвечает Чайка Александра.
1. y-2x=13
y=2x+13
2. x=2y-5
подставляем вместо у 2х+13,получается:
х=2(2х+13)-5
х=4х+26-5
х=4х+21
х-4х=21
-3х=21
х=21/(-3)
х=-7
теперь значение х подставляем во второе уравнение,получается
-7=2у-5
-7+5=2у
2у=-2
у=(-2)/2
у=-1
отсюда х=-7,у=-1