Найти sin a, tg a, ctg a, если cos a = -(8/17), п/2 < a < п


Ответы на вопрос

Отвечает Рек Илья.

Ответ и Объяснение:

Информация: Верны следующие тригонометрические равенства:

\tt \displaystyle sina=\pm \sqrt{1-cos^2a}; \; tga=\frac{sina}{cosa} ;\; ctga=\frac{cosa}{sina} .

Решение. Известно \dfrac{\pi }{2} < a < \pi и \tt \displaystyle cosa=-\frac{8}{17}.

При \dfrac{\pi }{2} < a < \pi, то есть во втором квадранте sina > 0. Поэтому

\tt \displaystyle sina=\sqrt{1-cos^2a}=\sqrt{1- \left (-\frac{8}{17} \right )^2}=\sqrt{1- \frac{64}{289} }=\sqrt{\frac{225}{289} }=\frac{15}{17}.

Теперь можем найти tga и ctga:

\tt \displaystyle tga=\frac{\dfrac{15}{17} }{-\dfrac{8}{17} } =-\frac{15}{8} ; \; ctga=\frac{-\dfrac{8}{17} }{\dfrac{15}{17} } =-\frac{8}{15}.

#SPJ1