Какой общий множитель можно вынести за скобки? 30x−45 = (6x−9)


Ответы на вопрос

Отвечает Бойков Виктор.
30х-45=(6х-9)
5(6х-9)=(6х-9)
или
15(2х-3)=3(2х-3)
или
3(10х-15)=3(2х-3)
Отвечает Невская Полина.
Решение:
Если задание восстановить запись 30х - 45 = .... · (6х - 9), то в данном случае вынесли за скобки множитель 5:
30х - 45 =  5· 6х - 5·9 = 5 · (6х - 9).
Если задание "вынести общий множитель за скобки", то это должен быть наибольший общий множитель, т.е. в полученном результате каждый из множителей не должен допускать последующих шагов разложения:
30х - 45 =15·2х - 15·3 = 15·(2х - 3).

Ответ: 15(2х - 3).