Известно, что cosa=1/9,π<a<2π найдите sin a/2


Ответы на вопрос

Отвечает Булдаков Егор.
Α/2 - угол второй четверти, значит Sin α/2 > 0
Sin \frac{ \alpha }{2} = \sqrt{ \frac{1-Cos \alpha }{2} }= \sqrt{ \frac{1- \frac{1}{9} }{2} } = \sqrt{ \frac{ \frac{8}{9} }{2} }= \sqrt{ \frac{4}{9} }= \frac{2}{3}